PROFUNDE AUSBILDUNG

Studium der Kunstgeschichte und Theaterwissenschaft in Wien

PR und Kulturjournalismus-Lehrgang an der Universität Salzburg

Postgraduate Stipendium in Pisa, mehrjährige Aufenthalte in Frankreich, Italien, USA


WERDEGANG / MILESTONES

Wiener Werbeagentur / Kunst- und Antiquitätenhandel / Institut für Kulturkonzepte

1995 -1997 New York /Galerienmitarbeit / Guggenheim Soho /

Gründungsbegleitung Au Base in Chelsea /Associate  Director bei Art. Inc.

 

 

1997 - 2002 Gründung / Leitung  der Wiener Galerie T19 - Galerie für zeitgenössische Kunst (1, Tuchlauben 19 / gemeinsam mit Mag. Monika Palzinsky)

 

Ausstellungen u.a mit: Carola Dertnig, Gerard Byrne, Andrea Geyer, Alberto di Fabio, Anita Fricek, Bernhard Fuchs, Tor Magnus Lundeby , N.I.C.J.O.B, Carsten Nicolai, Martin Schnur, Italo Zuffi, Stefania Galegati, Rudi Molacek, Claus Prokop, Ronald Kodritsch, Eva Bodnar, Barbara Doser, Simone Nieweg, Perrin Siegel, Jonathan Podwil

zahlreiche internationale Projekte u. Kooperationen

z.B Gründung des Vereins artbeben : Ausstellung Sydney Vienna! (kuratiert von Anita Fricek), Kooperation mit Galerie Massimo de Carlo, Mailand: Ausstellung „on the Bubble“

(kuratiert von  Luca di Cerizza)

 

Seit 2003 grubeck artconsulting / art advisory

 

2005 - 2013: seedingart: die auktion. der katalog. die dvd.

Idee und Konzept  / Gründung / Leitung der karitativen Kunstinitiative:

Künstler und Kinder gemeinsam zugunsten der Wiener Muskelforschung,

ab 2008 zugunsten des Vereins limda (Integration von Asylantenkindern)

 

 

seit 2012 verstärkt Begleitung / Beratung / Konzepte für Kunst am Bau  

bzw. Kooperationen zw. Architekturbüros und Künstlern:

2012 Erwin Wurm, Skulptur am Dach: Misconceivable, Hotel Daniel / Arch. Atelier Heiss /

seit 2014 Implementierung einer Kunst und Wohnen Serie bei Raiffeisen

(s.unten, verschiedene Architekturbüros)

2015 /16 / 17 Unterstützung künstlerische Mitgestaltung bzw. Aufträge / Arch. Atelier Heiss /

u.a. Zusammenarbeit mit Björn Segschneider und Marina Sula / Entwürfe für Wandgestaltung des Restaurants Iki /Erste Campus

und Gilbert Bretterbauer (Bodengestaltung für Wiener Kanzlei)

2016 /17 Vorarbeit / Wettbewerbsteilnahme der Künstlergruppe Gelitin / Arch. Burtscher Durig /  

BIG - Wettbewerb Schulerweiterung BG / BRG / BORG Lessinggasse 1020 Wien, - Siegerprojekt!

 

 

seit 2013 Kooperation

mit galerie kunstbüro 1060 Wien /  wiener artfoundation 1020 Wien

Etablierung des Einbildsalons im kunstbüro:

2013 mit Suse Krawagna,

2014 mit Walter Vopava und Alexander Ruthner

2015 mit Franco Kappl 

danach u.a. Einzel- u. Gruppenausstellungen mit

Lilli Thiessen, Ute Müller, Marina Sula, Tamuna Sirbiladze, Christoph Meier, Olivia Kaiser, Katharina Olschbauer, Hans Werner Poschauko, Michi Lucas, Rade Petrasevic, Sophie Gogl, Stelios Karamanolis u Panos Papadopoulos....

 

...Martin Grandits, Begi Guggenheim u Gironcoli, Erwin Wurm, Andy Hope 1930 (büro weltausstellung)

 

ongoing----------

 

 

 

2015 Head of VIP und Special Events bei der Kunstmesse Parallel Vienna 2015

 

2015 Diskussionsreihe "Sammeln als Investment" u. Künstlertalks für wohninvest

(gemeinsam mit dem Wiener Kultursalon) - eingeladene Künstler u.a.:

Thomas Draschan, Claus Prokop, Ronald Kodritsch, Werner Reiterer, Christoph Mayer

 

2015 Ausstellungseröffnung Nicolas Pol "it hurts twice as much", Galerie Osme, Wien

 

 

 

seit 2015 Kuratorin der Kunst & Wohnen-Initiative von Raiffeisen

Konzept und Abwicklung  / geladene Wettbewerbe 

 

Siegerprojekte Wien:

bereits vollendet: Claus Prokop, Michela Ghisetti, Joseph Marsteurer, Begi Guggenheim, Marina Sula, Kirsten Borchert, Sebastian Schager, Gerhard Himmer, Claudia Schumann, Eden-Lernout

in Planung: Barbara Mungenast, Ilse Haider, Fabian Seiz, Gerlind Zeilner, Lionel Favre, Pauline Marcelle, Iris Andraschek & Hubert Lobnig, Jack Bauer

 

special edition: Sara Glaxia (in Planung)

 

Siegerprojekte Tirol:

bereits vollendet: Thomas Laubenberger

in Planung: Annelies Senfter, Michaela Schwarz-Weismann, GOLIF

 

ongoing

 

 

 

2016- 2017 Kooperation mit modulart:

2016 Kuratorin des temporären Kunstraum Bösmüller 

"Streifzüge etZ" mit Kirsten Borchert, Joseph Marsteurer, Patrick Schmierer, Marina Sula, Lucas Zallmann (mit Performance: Viennese Revolution zu Arbeiten von J. Marsteurer, Violine: Edda Zadory)

"Lichtschutzfaktor" mit Michela Ghisetti, Ronald Kodritsch, Ben Reyer, Billi Thanner, Eva Wagner

Ausstellungen bei modulart:

Björn Segschneider "Voyage"   

Michela Ghisetti  "Miscela"

Klaus Schuster 

X Mess (Gruppenausstellung u.a. mit Christian Eisenberger, Ronald Kodritsch, Thomas Draschan, Martin Grandits, Patrick Schmierer..)

 

 

2017 Ausstellungseröffnung Eva Wagner /Thomas Nägele, Galerie Gans

2017 Moderation "Künstlerinnen Heute": Podiumsdiskussion mit Esther Stocker, Gerlind Zeilner, Franziska Maderthaner und Dr. Edit Schlaffer (Gründerin von women without borders) anlässlich der Ausstellung Maria Lassnig - Franziska Maderthaner - Esther Stocker- Gerlind Zeilner in der B.LA Foundation (Birgit Lauda Art Foundation Vienna)

 

 

 

seit 2017 Consultant / B.LA Foundation Vienna (Birgit Lauda Art Foundation Vienna)

 

2018 Teilnahme an der PARALLEL 2018

grubeck curatorial practice presents: Michaela Schwarz-Weismann : "All I can offer is Silence"

Paintings & Performance

Performance Dienstag /Samstag/ Sonntag um 17.00 --- ROOM2.37